❗️ In order to use Verkami you must do it from another browser. Install or enter from: Microsoft Edge, Chrome or Firefox. Microsoft has stopped updating the Internet Explorer browser you are using and it is no longer compatible with most websites.

III Festival El Último Bus

El 25 de julio organizamos nuestro tercer festival benéfico en El Molar (Madrid). Por la mañana habrá talleres infantiles, actuación de magos, actividades culturales, reparto de paella, concurso gastronómico, mercadillo...Por la tarde disfrutaremos de los conciertos de grandes grupos como Sonotones.

El Último Bus

A project of

Created in

0
seconds
39
Patron
830€
From 800€
Contribute to the project

III FESTIVAL BENÉFICO EL ULTIMO BUS

El 25 de julio se realizará nuestro tercer festival benéfico en El Molar (Madrid).

Por la mañana habrá talleres de manualidades para los más pequeños, master class de flamenco, actuación de magia, teatro infantil, concursos gastronónicos, reparto de paella, mercadillo de artesanos, castillos hinchables y rifas.

Por la tarde serán los conciertos de Sonotones, The Lucky Dados, Labelle, Maybe Nots y Yaiming.

Todas las actividades y talleres son GRATUITOS (excepto los castillos hinchables). Solo pedimos que la gente colabore con 1 kilo de comida no perecedera que se donará a Caritas.

El objetivo de nuestro festival es tener una jornada de ocio para todos gratuita, y además poder conseguir ingresos para realizar actividades que organiza la asociación el resto del año.

La asociación

El Último Bus es una asociación cultural sin ánimo de lucro, en la cual sus socios son personas que se dedican profesionalmente o comparten afición por todo lo relacionado con el mundo Audiovisual. Tenemos entre nuestros socios fotógrafos, diseñadores gráficos, técnicos de sonido e imagen, representantes de artistas, músicos, etc.

Actualmente organizamos proyecciones de cortos tanto para niños como para adultos, realizamos cursos (Edición de Video y Audio, Clases de guitarra para niños y adultos), también proyecciones de viajes, eventos musicales, colaboramos grabando en los eventos organizados por el ayuntamiento de El Molar y otras asociaciones, realizamos videos a comercios, book fotográficos a actrices y artistas, colaboramos en la organización de otros conciertos, concursos de cortos, etc.

Apoyamos la música y a las bandas que nos parecen tienen un mínimo de calidad y proyección, de hecho el año anterior contamos con "Aphonnic" en nuestro festival. Esa fue una de nuestras recompensas por apoyar como mecenas también en Verkami, su Croudfunding del disco "Héroes", en una campaña como esta, disco que está cosechando unas muy buenas críticas en todo el panorama musical.

Poco a poco vamos creciendo y haciendo más cosas, nuestras actividades en algunos casos son gratuitas, y otras como son los cursos tienen un precio simbólico y en trabajos más profesionales tiene un precio muy reducido. Todo lo recaudado por la asociación sirve para realizar más actividades y comprar más material para realizarlas, por lo cual el festival benéfico, servirá para conseguir fondos para seguir realizando actividades.

A qué destinaremos vuestras aportaciones

Vuestras aportaciones estarán destinadas a pagar los costes de la realización de los talleres y actividades, la contratación del sonido y de los grupos.

Si superamos la cantidad marcada, podremos tener más recursos para poder realizar más talleres y actividades. Además como ya os hemos comentado este será el tercer año, y queremos que cada vez llegué a más gente, para ello necesitamos hacer una inversión en publicidad.

Sobre las recompensas

Las recompensas son un agradecimiento de vuestro apoyo y ayuda. Gracias a todos vosotros podremos organizar un día de ocio y entrenimiento gratuito, con artistas, cómicos y artesanos de una gran calidad.

Además colaboraréis para que podamos seguir realizando las actividades, y cursos que realizamos el resto del año.

Nos gustaría veros por allí a todos para haceros entrega de las recompensas y disfrutar de todo nuestro programa. Si alguna persona no puede asistir, se podrá realizar el envío por correo o en persona. En el caso de los videos, habrá que concretar la fecha sujeta a la disponibilidad de los socios, encargados de realizar éstos videos.

Calendario previsto

El festival será el 25 de julio durante todo el día. Os mostramos aquí un horario provisional. Esperamos poder ampliar la oferta si conseguimos más fondos, con una actuación de teatro y con la contratación de una maquina de palomitas.

11:00 Presentación y comienzo del Festival

11:00 Taller de manualidades, Pintacaras y Castillo Hinchable

11:30 Actuación de magia

12:15 Torres acrobáticas

12:30: Teatro indeleble

13:00: Se comenzará el reparto de la paella

13:30 Master Class de flamenco para adultos y niños

14:30 Gastronomía: Concursos gastronómicos

15:30 Entrega de premios de los concursos de gastronomía

18:00 Gran Rifa de premios

20:00 – YAIMING

21.00 – MAYBE NOTS

22.00 - LUCKY DADOS

23.00 - SONOTONES

24.00 - LABELLE

  • Las actuaciones y horarios son provisionales

Además durante todo el día habrá CASTILLO HINCHABLE, PARRILLA, Y BARRA.

+ Info

https://www.facebook.com/ElUltimoBus

https://www.facebook.com/FestivalElUltimoBus

Email: elultimobus@gmail.com

FAQ

There are none published yet.

Do you have any other queries or questions?

0 comments

If you are already a sponsor, please Log in to comment.

#01 / MUCHAS GRACIAS

Hemos llegado al final de esta campaña y podemos decir que con éxito.

Es una buena noticia, porque ganamos tod@s con ello, nuestro municipio y fuera de él, las personas que se pasen a disfrutar de esta jornada.

A l@s mecenas darles las gracias por haber participado y apoyado esta iniciativa, sin vosotr@s no sería posible la realización de este evento.

En pocos dias contactaremos con todo@s l@s mecenas para gestionar recompensas.

De nuevo, una vez más, muchas gracias.

Nos vemos el día 25 de Julio disfrutando!!!

5€
1 backer

Mención especial en el festival como mecenas del evento.

10€
20 left (of 25)

4 bebidas (cerveza, refresco o agua)
+ Chapa
+ Mechero

15€
24 left (of 25)

Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refresco, cerveza o agua)

20€
23 left (of 25)

Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refresco, cerveza o agua)
+ 2 bocadillos

20€
27 backers

Inclusion del logo de tu empresa, asociación, organismo, etc, en el Photocall del evento.

25€
25 left (of 25)

Camiseta del festival
+ CD sonotones (cd antiguos + regalo cd "Los culpables") o CD Maybe Nots o CD Labelle (Accidents + chapa Labelle)
+ Mechero
+ Chapa
+ 2 bebidas (cerveza, refresco, agua)
+ 2 bocadillos

30€
25 left (of 25)

Camiseta del festival
+ CD sonotones (Salta la Banka + regalo cd "Los culpables") o CD Labelle (Cinema + chapa Labelle + espejo labelle)
+ Mechero
+ Chapa
+ 2 bebidas (cerveza, refresco o agua)
+ 2 bocadillos

35€
25 left (of 25)

6 tapas y botella de vino en la Cueva del Molar "Cambio de Tercio"
+ Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas en el festival (refrescos, cervezas o agua)

40€
25 left (of 25)

2 relojes para caballero, mujer o niño
+ Camiseta festival
+ CD Sonotones (cd antiguos + regalo cd "Los culpables") o Maybe Nots o CD Labelle ( Accidents + chapa Labelle)
+ Camiseta de Sonotones
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas
+ 2 Copas
+ 2 bocadillos

50€
23 left (of 25)

Camiseta festival
+ CD sonotones (Salta la Banka + regalo cd "Los culpables") o CD Maybe Nots o CD Labelle (Cinema + chapa Labelle + espejo labelle)
+ Camiseta Labelle chico o chica
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas
+ 1 copa
+ 1 bocadillo

70€
25 left (of 25)

Menú bodeguero en Cuevas del Molar "El Espada" (para dos personas)
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refrescos, cervezas o agua)

75€
25 left (of 25)

Alojamiento para 2 personas en el Hostal Azul
+ Desayuno en el hostal Azul
+ Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refresco, cerveza o agua)

80€
4 left (of 5)

Logo de tu empresa o asociación en el Photocall
+ Video promocional o personal de 2 minutos de duración.

95€
25 left (of 25)

Alojamiento para dos personas en el Hostal Azul
+ Desayuno el hostal Azul
+ 6 tapas a elegir y botella de vino en las Cuevas de El Molar "Cambio de Tercio"
+ Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refresco, cerveza o agua)

100€
2 left (of 2)

El logo de tu empresa, asociacion, etc, en 100 mecheros del festival.

140€
25 left (of 25)

Alojamiento con desayuno (2 personas incluidas) en el Hostal Azul
+ Comida (2 personas) en la Cuevas del Molar "El Espada"
+ Camiseta del festival
+ Chapa
+ Mechero
+ 2 bebidas (refresco, cerveza o agua)

200€
2 left (of 2)

El logotipo de tu empresa, asociación, etc en 100 camisetas del festival
+ Publicidad especial en el cartel
+ Mención especial en rifa
+ Logotipo en el Photocall.

Cookies help us to offer our services. Continuing to browse entails acceptance of their use.